Наши опытные ветеринарные врачи готовы выполнить кастрацию или стерилизацию вашей собаке с выездом на дом в удобное для вас время.

Почему кастрируют и стерилизуют собак

Кастрация и стерилизация собакБольшинство людей заводит животное в доме без намерения его дальнейшего размножения. Однако на этот счет у вашего домашнего питомца как правило совершенно другое мнение. И, достигнув полового созревания, ваша собака начинает проявлять внимание к противоположному полу, доставляя своему хозяину не мало хлопот. Сука течет, пачкает пол и мебель, за ней бегают кобели. Кобели метят территорию (мебель, а порой и ноги гостей), ведут себя агрессивно, убегают из дома, если поблизости течет сука.

Что же делать? Как без вреда для животного сохранить свои нервы и мебель?…

Наверное, ни для кого не секрет, что самое естественное и полезное для здоровья животного – позволить ему размножаться. Банально, но для большинства владельцев невыполнимо по разным причинам. И основная из этих причин – что делать с потомством. Убивать новорожденных щенков бесчеловечно. Значит, нужен способ, что б собака не воспроизводила потомство. Добиться этого можно несколькими способами: не вязать собаку и беречь от случайной вязки (что бывает очень обременительно из-за вышеуказанных причин), гормональная контрацепция (к сожалению, может негативно сказаться на здоровье питомца, часто является причиной развития пиометры у сук), кастрация и стерилизация, которые тоже имеют свои плюсы и минусы, рассмотрим их подробнее.

Кастрация собак

Кастрация и стерилизация собакПри кастрации удаляются репродуктивные органы собак. У кобелей удаляются яички, а у сук кастрация может быть частичной — удаляются только яичники, или полной — яичники удаляются вместе с маткой. После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов.

Плюсы кастрации собак

  • отсутствие потомства и желания питомца к его воспроизведению
  • прекращается влечение к противоположному полу и связанное с ним беспокойное и агрессивное поведение
  • кобели прекращают метить территорию
  • при полной кастрации у сук прекращается течка
  • полная кастрация у сук – профилактика заболеваний репродуктивных органов, в т.ч. пиометры
  • уменьшения риска возникновения опухолей молочных желез у сук
  • у кобелей внешне разница практически неразличима между кастрированным и нет, только на ощупь можно определить отсутствие яичек

Минусы кастрации собак

  • некоторые собаки могут после кастрации начать набирать лишний вес, необходимо соблюдать диету, чтоб не допустить ожирение
  • у некоторых сук после полной кастрации может развиться недержание мочи, особенно в моменты страха или большой радости
  • необходимость наркоза

Стерилизация собак

Стерилизация собак — лишение способности к деторождению с сохранением органов. При этом перевязывают семенные канатики у кобелей (фаллопиевы трубы у сук). Гормональная регуляция половых желез сохраняется.

Преимущества стерилизации собак

  • отсутствие потомства, при этом собака может вести свой обычный образ жизни

Недостатки стерилизации собак

  • половое влечение сохраняется, вместе с ним нежелательное поведение
  • течка у сук остается
  • необходимость наркоза

Кастрация и стерилизация собакВ дополнение к вышесказанному, следует обратить внимание, что кастрация и стерилизация – это оперативное вмешательство и, чтобы свести к минимуму вероятность осложнений и врачебной ошибки, — обращайтесь к грамотным ветеринарам.

Наиболее щадящий способ кастрации и стерилизации сук — не полостная операция, а лапароскопическая. При таком способе травматизация тканей и период восстановления после операции минимальны.

Лучший возраст для кастрации и стерилизации собак

Не рекомендуется проводить кастрацию до полового созревания собаки, т.к. это может негативно отразиться на развитии ее скелета, экстерьера и вторичных половых признаков. Начало полового созревания в зависимости от породы приходится на 5-12 месяцев. У мелких пород наступает раньше, чем у крупных.

При этом щенкам-девочкам лучше проводить операцию до первой течки. А щенкам-мальчикам — до их первых похождений, тогда не возникнет проблем с поведением кобеля, т.к. если провести операцию кобелю после, половое влечение может сохраниться.

Уход за собакой после кастрации и стерилизации

Кастрация и стерилизация собакПосле проведения операции собаку необходимо поместить на ровный пол с подстилкой. Когда питомец отойдет от наркоза, нужно смочить его нос и язык водой. Не давайте много жидкости! Кормить можно только на второй день, обязательно мягким кормом. Швы обрабатывайте антисептиками на протяжении 10 дней, защищайте их от намокания. Чтобы собака их сама не разлизывала, рекомендуется использовать защитный воротник или попону. Так же ветеринаром будет назначена антибиотикотерапия.

Услуга Стоимость
Кастрация собаки на дому от 2000 руб
Стерилизация собаки на дому от 2500 руб