Наши опытные ветеринарные врачи готовы выполнить кастрацию или стерилизацию коту или кошке с выездом на дом в удобное для вас время.

Почему кастрируют и стерилизуют котов и кошек

Кастрация и стерилизация котов и кошекБольшинство людей заводит животное в доме без намерения его дальнейшего размножения. Однако на этот счет у вашего домашнего питомца как правило совершенно другое мнение. И, достигнув полового созревания, ваш кот или кошка начинают проявлять внимание к противоположному полу, доставляя своему хозяину не мало хлопот. Орут, портят мебель, коты оставляют пахучие метки…

Что же делать? Как без вреда для животного сохранить свои нервы и мебель?…

 

Наверное, ни для кого не секрет, что самое естественное и полезное для здоровья животного – позволить ему размножаться. Банально, но для большинства владельцев невыполнимо по разным причинам. И основная из этих причин – что делать с потомством. Убивать новорожденных котят бесчеловечно. Значит, нужен способ, чтоб потомство не появлялось. Добиться этого можно несколькими способами: не вязать кошку и беречь от случайной вязки (что бывает очень обременительно из-за нежелательного поведения), гормональная контрацепция (к сожалению, может негативно сказаться на здоровье кошки, часто является причиной развития пиометры), кастрация и стерилизация, которые тоже имеют свои плюсы и минусы, рассмотрим их подробнее.

Кастрация котов и кошек

Кастрация и стерилизация котов и кошекПри кастрации удаляются репродуктивные органы котов или кошек. У котов удаляются яички, а у кошек кастрация может быть частичной — удаляются только яичники, или полной — яичники удаляются вместе с маткой. После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов.

Плюсы кастрации котов и кошек

  • отсутствие потомства и желания питомца к его воспроизведению
  • прекращается влечение к противоположному полу и связанное с ним беспокойное и агрессивное поведение
  • коты перестают оставлять пахучие метки
  • при полной кастрации у кошек прекращается течка
  • полная кастрация у кошек – профилактика заболеваний репродуктивных органов, в т.ч. пиометры
  • уменьшения риска возникновения опухолей молочных желез у кошек
  • у котов внешне разница практически неразличима между кастрированным и нет, только на ощупь можно определить отсутствие яичек

Минусы кастрации котов

  • некоторые особи могут после кастрации начать набирать лишний вес, необходимо соблюдать диету, чтоб не допустить ожирение
  • необходимость наркоза

Стерилизация кошек и котов

Кастрация и стерилизация котов и кошекСтерилизация кошек и котов — лишение способности к деторождению с сохранением органов. При этом перевязывают семенные канатики у котов (фаллопиевы трубы у кошек). Гормональная регуляция половых желез сохраняется.

Преимущества стерилизации кошек и котов

  • отсутствие потомства, при этом кошка или кот может вести свой обычный образ жизни

Недостатки стерилизации кошек и котов

  • половое влечение сохраняется, вместе с ним нежелательное поведение
  • течка у кошек остается
  • необходимость наркоза

Кастрация и стерилизация котов и кошекВ дополнение к вышесказанному, следует обратить внимание, что кастрация и стерилизация – это оперативное вмешательство и, чтобы свести к минимуму вероятность осложнений и врачебной ошибки, — обращайтесь к грамотным ветеринарам.

Наиболее щадящий способ кастрации и стерилизации кошек — не полостная операция, а лапароскопическая. При таком способе травматизация тканей и период восстановления после операции минимальны.

Лучший возраст для кастрации и стерилизации котов и кошек

Не рекомендуется проводить кастрацию и стерилизацию до полового созревания кота или кошки, т.к. это может негативно отразиться на развитии скелета, экстерьера и вторичных половых признаков. Оптимальный возраст 7-9 месяцев.

При этом кошкам лучше проводить операцию до первой течки. А котам — до их первых похождений, тогда не возникнет проблем с поведением кота, т.к. если провести операцию после, половое влечение может сохраниться.

Уход за кошкой после кастрации и стерилизации

Кастрация и стерилизация котов и кошекПосле проведения операции кошку необходимо поместить на ровный пол с подстилкой. Когда питомец отойдет от наркоза, нужно смочить его нос и язык водой. Не давайте много жидкости! Кормить можно только на второй день, обязательно мягким кормом. Швы обрабатывайте антисептиками на протяжении 10 дней, защищайте их от намокания. Чтобы кошка их сама не разлизывала, рекомендуется использовать защитный воротник или попону. Так же ветеринаром будет назначена антибиотикотерапия.

Услуга Стоимость
Кастрация кота на дому от 2000 руб
Стерилизация кошки на дому от 2500 руб